Вы сейчас просматриваете Зачисление граждан в Военный институт Сухопутных войск имени генерала армии Сагадата Нурмагамбетова

Зачисление граждан в Военный институт Сухопутных войск имени генерала армии Сагадата Нурмагамбетова пройдет в установленные законодательством сроки с 21 июля по 8 августа текущего года.

Прошедшие предварительный отбор в районных и городских управлениях по делам обороны кандидаты по прибытии в учебное заведение пройдут профессионально-психологический отбор, окончательное медицинское освидетельствование в соответствии с правилами проведения военно-врачебной экспертизы, сдадут нормативы по физической подготовке. Конкурсный отбор будет проводиться 5 августа. 6 числа список поступивших курсантов будет размещен на сайте учебного заведения.

В случае поступления заявлений на апелляцию они будут рассмотрены 7 августа. На следующий день будет издан приказ начальника военного вуза о зачислении курсантов. Данным документом утверждается окончательный состав зачисленных на обучение курсантов.

Следует отметить, что с этого года Министерство обороны впервые реализует проект «Срочники 2.0», направленный на повышение престижа воинской службы. Граждане, отслужившие срочную воинскую службу и уволенные в запас весной этого года, смогут поступить в высшее учебное заведение без учета ЕНТ. Претенденту на грант предоставляется право выбрать один из трех военных вузов страны. После распределения по аналогии с ЕНТ автоматически формируются сертификаты с QR-кодом.

Напомним, при отборе на бесплатное обучение в вузе учитываются баллы солдата срочной службы за освоение программы боевой подготовки, личную дисциплинированность, полноту выполнения специальных обязанностей в ходе несения службы в суточном наряде и другие показатели. Данные аккумулируются на платформе «Срочники 2.0». По ним система автоматически составляет рейтинг претендентов.