Вы сейчас просматриваете В ВИСВ прошла международная научно-практическая конференция на тему: «Актуальные вопросы военной науки»

В День работников науки в Военном институте Сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова  прошла  международная научно-практическая конференция на тему: «Актуальные вопросы военной науки».

В мероприятии приняли участие ученые, профессорско-преподавательский состав высших военных учебных заведений, а также научные сотрудники, преподаватели, докторанты и магистранты ведущих вузов Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Пленарное заседание и секционные заседания прошли  в смешанном формате (офлайн и онлайн).

На пленарном заседании перед участниками выступили:  начальник Военного института Сухопутных войск полковник Бауыржан Ибатулин,  заместитель начальника Департамента военного образования и науки – начальник управления высшего и послевузовского образования, кандидат технических наук полковник Амангелды Тогусов, а также иностранные гости – старший научный сотрудник Института зарубежных военных исследований  АВН НОАК Китайской народной Республики старший полковник Ли Шуинь, директор научно-исследовательского института при Международном  Казахско- Турецском университете имени Ходжи Ахмеда Яссави, доктор PhD, доцент Суат Бейлур (Республика Турция).

В своем выступлении начальник альма-матер полковник Бауыржан Ибатулин отметил, что  в ходе конференции будут обсуждены проблемные вопросы развития военной науки и пути их решения. На конференцию были представлены более 150 докладов, представителей ведущих ВУЗов Республики Казахстан, а также представителей-военных учебных  и научных организации из Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и ТурцииПреподаватели и участники мероприятия обменяются опытом с зарубежными коллегами ».

На трех секционных заседаниях были обсуждены основные вопросы национальной  безопасности, направления  естественных и технических наук, а также  аспекты социально-гуманитарных наук.

В ходе конференции на секционных заседаниях  были  заслушаны доклады около 150 зарубежных и местных спикеров, они обменялись опытом. Молодые ученые, магистранты и докторанты представили свои исследовательские работы в виде докладов и презентаций.

По итогам конференции была подготовлена резолюция по дальнейшему развитию военной науки, а также выработаны рекомендации в сферах национальная безопасность, естественные и технические науки и социально-гуманитарные науки. Участникам конференции были вручены сертификаты и памятные подарки.

Пресс-служба ВИСВ