Вы сейчас просматриваете Войсковая стажировка — важный этап профессиональной подготовки

Войсковая стажировка — важный этап профессиональной подготовки

Согласно академического календаря учебного процесса Военного института Сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова на 2022-2023 учебный год с 13 февраля текущего года курсанты 4 курса института проходят войсковую стажировку в соединениях и  частях Вооруженных сил.
Целями стажировки являются  закрепление на практике полученных теоретических знаний и навыков по специальности обучения и подготовка к самостоятельному выполнению обязанностей по предназначению в войсках.
В ходе стажировки курсанты приобретут навыки и совершенствуют умения в вопросах выполнения должностных обязанностей, воспитания и обучения подчиненных, организации службы войск, боевого, технического, морально-психологического и тылового обеспечения,  а также методики организации и проведения занятий с личным составом.

— Курсанты 4 курса по прибытию к месту прохождения войсковой стажировки первым делом представляются командиру воинской части, его заместителям и докладывают программу стажировки.
После получения указаний от командования, знакомства с историей части, объектами парка и военного городка, распорядком дня, расписанием занятий, планом боевой подготовки курсанты составляют личные планы работы, согласовывают их с руководителями стажировки и утверждают у командира воинской части.
  В личном плане работы курсанта отражаются все вопросы программы стажировки, и сроки их выполнения с учетом планов части и установленного распорядка дня.
  Все работы в период стажировки курсанты выполняют в соответствии с должностью, в которой они проходят стажировку.
   Дневник стажировки заверяется лицом, непосредственно руководившим войсковой стажировкой.
  По всем проведенным мероприятиям должны быть соответствующие подтверждающие документы,  — отметил первый заместитель начальника Военного института Сухопутных войск по учебной и научной работе полковник Жанибек Саргазин.
— В ходе данной стажировки я и мои сокурсники думаю получим хорошую практику в исполнении служебных обязанностей командира взвода, приобретем практические навыки работы с личным составом,- говорит стажируемый курсант 4 курса Ахмет Авладинов

Необходимо отметить,  что войсковая стажировка является  хорошей школой для будущих офицеров, ведь именно на стажировке перенимается опыт старших офицеров на практике, закрепляется методика проведений занятий с личным составом.

Аида Бектурова ВИСВ